Япония не присоединится к оказанию помощи Северной Корее, заявил премьер-министр этой страны Синдзо Абэ. Токио не намерен оказывать какую-либо помощь Северной Корее, пока не будет решена проблема похищенных северокорейскими спецслужбами в 70-80-х годах японских граждан.Япония не изменила свою позицию в отношении оказания помощи КНДР после подписания итогового заявления очередного раунда шестисторонних переговоров, передает агентство "Киодо цусин".

По итогам переговоров КНДР, в частности, согласилась закрыть ядерный реактор в Йонбене в обмен на международную помощь, затраты на которую разделят США, Китай, Россия и Республика Корея.

"Япония не присоединится (к оказанию помощи энергоресурсами). Мы будем исследовать ситуацию в энергетической сфере (КНДР)", - заявил во вторник премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Тем самым он подтвердил, что Токио не намерен оказывать какую-либо помощь Северной Корее, пока не будет решена проблема похищенных северокорейскими спецслужбами в 70-80-х годах японских граждан.

Выступая в парламенте, Абэ заявил, что такая позиция находит понимание у участников шестисторонних переговоров.

"Поскольку существует проблема похищенных, Япония сейчас не может оказывать помощь энергетическими ресурсами и другую. И эта позиция находит достаточное понимание у других стран (участниц шестисторонних переговоров)", - сказал премьер. Вместе с тем, Абэ вновь заверил, что Япония в рамках шестисторонних переговоров будет и впредь содействовать тому, чтобы КНДР отказалась от своей ядерной программы.

Ранее министр иностранных дел Японии Таро Асо заявил: "Япония не даст денег, но может оказать косвенное содействие. Например, ООН изучает, действительно ли (Северной Корее) необходимы 500 тысяч тонн (мазута) и где они необходимы. Мы могли бы в чем-то помочь (в этих исследованиях) на тех направлениях, где не хватает людей".

КНДР признала факт похищения своими спецслужбами 13 граждан Японии. Пятеро из них были репатриированы, а остальные восемь человек, по уверениям северокорейской стороны, уже умерли. Однако Токио считает, что таких случаев было больше и настаивает на возвращении всех японцев на родину, передает РИА Новости.