Тема:

Почти независимость 17 лет назад

Скупщина Сербии отвергла план Ахтисаари

Скупщина Сербии отвергла план Ахтисаари
Большинство фракций нового состава скупщины (парламента) Сербии поддержали проект резолюции по Косову, предложенный правительством страны. 225 депутатов из 244 присутствовавших подтвердили, что предложения спецпредставителя ООН по Косову Марти Ахтисаари нарушают суверенитет Сербии.
Большинство фракций нового состава скупщины (парламента) Сербии поддержали проект резолюции по Косову и Метохии, предложенный правительством страны. Как сообщает "Интерфакс", 225 депутатов из 244 присутствовавших согласились с мнением правительства, подтвердив, что предложения спецпредставителя ООН по Косово и Метохии Марти Ахтисаари нарушают суверенитет и территориальную целостность Сербии как международно признанного государства.

Против правительственной резолюции высказались 15 парламентариев из коалиции под руководством Либерально-демократической партии Сербии, трое депутатов от Союза венгров Воеводины воздержались, а Риза Халими из Коалиции албанцев Прешевской долины отказался принимать участие в голосовании.

Обращаясь к депутатам скупщины перед голосованием, президент Сербии Борис Тадич заявил, что "предложения Ахтисаари по сути являются планом, который открывает для Косова путь к независимости, чем нарушается суверенитет и территориальная целостность Сербии, о которых Ахтисаари вообще не упомянул".

По словам президента, и другие проблемы, в частности касающиеся децентрализации, прав сербских общин, обеспечения безопасности, защиты церквей и монастырей, общественной собственности и приватизации, неприемлемы для сербской стороны и далеки от тех условий, при которых сербская переговорная группа приступала к переговорам в Вене по определению окончательного статуса Косова.

Тадич повторил, что Сербия готова предоставить косовским албанцам широкую автономию, а они со своей стороны должны прекратить изгонять и дискриминировать сербов, позволить вернуться беженцам и обеспечить им нормальную жизнь.

Председатель правительства Сербии Воислав Коштуница по окончании заседания скупщины выразил удовлетворение позицией депутатов. Он сказал, что "одобрение этой резолюции облегчит дальнейшие переговоры в Вене, потому что на стороне Сербии теперь стоят закон и справедливость".

"Ахтисаари в Вене вручил Белграду предложения о разделении Сербии. Вручены предложения об отделении 15% территории. Вручены предложения, которые противоречат воле сербов и касаются изменения международно признанных границ", - так оценил план Ахтисаари Коштуница.

"Косово – это вопрос Сербии и сербского народа. Наступил важный исторический день - перед Богом и людьми мы должны еще раз показать приверженность и твердую волю к тому, чтобы Сербия сохранилась как целостное государство, приверженное свободе, закону и правде", - отметил Коштуница.

План Ахтиссари рекомендует предоставить Косову доступ в международные институты, однако слово "независимость" для этой территории не употреблено. Косово в его предложениях определяется как "многонациональное общество, управляемое демократическими методами".

По плану Ахтисаари, "Косово будет иметь право вести переговоры, подписывать международные соглашения, включая право вступления в международные организации".

Косово с 1999 года находится под администрацией ООН, порядок там обеспечивается миротворческим контингентом в составе сил преимущественно стран НАТО. Большую часть населения там образуют этнические албанцы.