В понедельник вечером Московский арбитражный суд подтвердил законность основной части налогового долга ОАО НК "Русснефть" за 2003 год и первую половину 2004 года. Сумма подтвержденной налоговой задолженности составляет порядка 3,4 млрд рублей в счет доплаты налогов. Ранее Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры наложил арест на акции НК "Русснефть", сделки по купле-продаже которых Федеральная налоговая служба в настоящее время оспаривает в суде.

В понедельник вечером Арбитражный суд Московы подтвердил законность основной части налогового долга ОАО НК "Русснефть" за 2003 год и первую половину 2004 года. Сумма подтвержденной налоговой задолженности составляет порядка 3,4 млрд рублей в счет доплаты налогов. Ранее Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры наложил арест на акции НК "Русснефть", сделки по купле-продаже которых Федеральная налоговая служба в настоящее время оспаривает в суде.

Арбитражный суд незначительно уменьшил размер налогового долга по десяти позициям, которые были рассмотрены на судебном заседании. Сумма подтвержденной налоговой задолженности составляет порядка 3,4 млрд рублей в счет доплаты налогов. Общая сумма задолженности может вырасти после новых слушаний.

Представитель "Русснефти" заявил, что компания будет оспаривать это решение.

"Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В 2006 году, по данным ЦДУ ТЭК, компания добыла 14,76 млн тонн нефти.