Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не прогнозирует резкого снижения курса доллара в 2008 году. В следующем году доллар не будет так стремительно падать, как в этом, заявил он в субботу в интервью телеканалу "Вести".

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не прогнозирует резкого снижения курса доллара в 2008 году. По его мнению, в следующем году доллар не будет так стремительно падать, как в этом.

"Такого резкого снижения доллара мы не ожидаем", - заявил он в субботу в интервью телеканалу "Вести".

В 2008 году правительство РФ для своего прогноза бюджета, доходов и расходов закладывает курс доллара к евро в 1,47-1,50 доллара за евро, подчеркнул вице-премьер. "А в части нашего рублевого курса - на несколько копеек, может быть, он будет ниже, чем сейчас. Может, будет 24,3-24,4 рубля за доллар", - предположил Кудрин.

Падение курса доллара стало основной тенденцией 2007 года как на российском валютном рынке, так и на мировых валютных рынках. В течение года американская валюта ослабила свои позиции почти на два рубля. В свою очередь евро стало дороже на российском рынке на полтора рубля. Официальный курс ЦБ РФ на новогодние каникулы составляет 24,5462 рубля за доллар и 35,9332 рубля за евро.