В Литве заданиям школьных выпускных экзаменов придан статус информации, засекреченной как служебная тайна. За принятие такой поправки к закону о государственных и служебных тайнах проголосовал сегодня парламент балтийской республики.
"Цель поправок – включить задания выпускных экзаменов в категорию секретной информации, придав ей статус служебной тайны", - говорится в сообщении пресс-службы парламента. Текст экзаменационных заданий будет помечаться отметкой "Для ограниченного использования", а его разглашение – преследоваться как уголовно наказуемое деяние.
Это решение стало следствием прошлогоднего скандала вокруг госэкзамена по литовскому языку. В ночь перед экзаменом текст диктанта предлагали купить за 30 евро. В итоге, минобразования и национальный экзаменационный центр приняли беспрецедентное решение о пересдаче экзамена в масштабах страны.
Госэкзамен в Литве – единый. Полученная оценка засчитывается при поступлении в вуз, напоминает ИТАР-ТАСС.
В Литве засекретили школьные выпускные экзамены

В Литве задания выпускных экзаменов попали в категорию секретной информации. Это решение стало следствием прошлогоднего скандала вокруг госэкзамена по литовскому языку. В ночь перед экзаменом текст диктанта предлагали купить за 30 евро.






































































