В Великобритании потеряли данные о 25 миллионах получателей пособий

В Великобритании Управление по налогам и сборам совершенно загадочным образом потеряло два CD-диска с информацией о 25 миллионах получателей детских пособий. Этот инцидент уже заставил уйти в отставку руководителя налогового управления Пол Грея.

Скандал в Великобритании. Управление по налогам и сборам потеряло компьютерные диски с важной банковской информацией.

Конфиденциальные сведения о 25 миллионах получателей детских пособий были направлены обычной почтой в Национальную аудиторскую службу. До адресата диски не дошли. В связи с инцидентом руководитель налогового управления Пол Грэй подал в отставку.

А министр финансов страны Алистер Дарлинг принес извинения депутатам палаты общин парламента за этот, по его словам, "чрезвычайно серьезный просчет". Сейчас полиция делает все возможное, чтобы диски не попали в руки мошенников.

Выступая со специальным заявлением в Палате общин британского парламента, Дарлинг уточнил, что цифровые носители содержали данные об именах, адресах, датах рождения, номера страховок, а в некоторых случаях данные о банковских и ипотечных счетах.

"На потерянных дисках содержится информация о всех людях, имеющих право получать пособия на содержание ребенка: данные о 25 миллионах человек", – сказал Дарлинг. При этом министр финансов отметил, что потерянной информации недостаточно для взлома счетов.

"Полиция сообщила мне: у нее нет оснований полагать, что данные попали в плохие руки. У нее также нет свидетельств того, что кто-то использовал эту информацию в преступных целях", – отметил Дарлинг, посоветовав, однако, британцам проверить их банковские счета.

Дарлинг возложил всю ответственность за случившееся на младших сотрудников ведомства. По его словам, диски были отправлены в Национальное бюро аудита простым письмом.