Пилотируемые запуски с нового российского космодрома Восточный в Амурской области начнутся в 2018 году, сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Новый космодром будет строиться в районе Углегорска, где находился военный космодром Свободный.
С космодрома Свободный, созданного 11 лет назад на базе ракетной дивизии, которая дислоцировалась в Амурской области, были запущены пять спутников Земли. Последний запуск выполнен в апреле 2006 года - российская ракета- носитель "Старт-1" вывела на околоземную орбиту израильский спутник " еРОС-1б". В феврале этого года руководством страны принято решение о закрытии Свободного.
Выбирая место для будущего российского космодрома, эксперты тщательно изучили возможные площадки в Ванинском районе Хабаровского края и в Углегорске Амурской области. Предпочтение отдано Углегорску.
В перспективе космодром Восточный может заменить главную стартовую площадку последних десятилетий - Байконур.
Как заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, "будем строить новый космодром, но в первое время он и Байконур будут эксплуатироваться параллельно", сообщает ИТАР-ТАСС.
Запуски с нового космодрома Восточный начнутся с 2018 года

Первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов заявил, что пилотируемые запуски с нового российского космодрома Восточный в Амурской области будут начаты в 2018 году. А в перспективе космодром Восточный может заменить главную стартовую площадку последних десятилетий – Байконур.





















































































