Российский оператор мобильной связи МТС приобрел 80% акций крупнейшего сотового оператора Армении, компании "К-Телеком" за 310 млн. евро. Кроме того, МТС получает опцион на покупку еще 20% акций армянской компании, работающей под торговой маркой Vivacel, который вступит в силу не ранее 2010 года и будет действовать до 2012 года.
Об этом говорится в сообщении МТС, распространенном на пресс-конференции. Кроме того, МТС получает опцион на покупку еще 20% акций армянской компании, передает Reuters.
"Опционное соглашение на покупку оставшейся 20% доли К-Тelecom вступит в силу не ранее 2010 года и будет действовать до 2012 года", - сказал на пресс-конференции президент МТС Леонид Меламед.
По его словам, цена опциона будет определена на основе оценки независимого международного банка. МТС намерена запустить новые тарифные предложения и продукты, а также развивать предложение дополнительных продуктов и услуг и широкополосный доступ в Интернет.
Число абонентов К-Тelecom на 1 июля 2007 года составляла 986 тыс. с долей рынка 66%.
"Данное приобретение полностью соответствует стратегии МТС, нацеленной на использование потенциала быстрорастущих рынков СНГ. Армения становится шестой страной СНГ, где работает МТС", - цитируются в сообщении слова Меламеда. Проникновение мобильной связи в Армении оценивается в настоящее время на уровне 39%.
Сумма сделки составляет 310 млн евро, включая 50 млн евро, которые будут выплачены продавцу в течение трех лет - с 2008 по 2010 год - при условии выполнения установленных целевых показателей выручки и доходности компании К-Telecom.
В 2006 году, по оценке МТС, выручка K-Telecom составила 104,1 млн долларов, OIBDA - 57,8 млн долларов, маржа OIBDA - 54,4%, средний доход на абонента (ARPU) - 15,6 доллара.
Финансовые результаты К-Telecom будут включены в консолидированную финансовую отчетность МТС, начиная с 14 сентября 2007 года.
Компания К-Telecom была основана и управлялась семьей Фатуш, известной ливанской инвестиционной группой.
На сотовой рынке Армении уже работает второй по величине оператор России - компания "Вымпелком". Ему принадлежит второй по величине оператор страны компания Арментел, приобретенный за 488 млн долларов. Число абонентов "Вымпелкома" в Армении - 530 тыс.

















































































