Тема:

Катаклизмы в Европе 16 лет назад

На юге Европы огонь уносит жизни людей

На юге Европы огонь уносит жизни людей
В результате пожаров на острове Сицилия пострадало несколько десятков человек, накануне на юге материковой части страны погибли три человека; несколько пожарных, отравившихся едким дымом, были доставлены в госпиталь. Число погибших в лесных пожарах в Греции достигло в пятницу 16 человек.

В результате пожаров на острове Сицилия, в горном районе Сан Мартино делле Скале пострадало несколько десятков человек. Об этом сообщили сегодня представители пожарной службы города Палермо. Всю неделю не прекращаются пожары в южных областях Апеннинского полуострова: Апулии, Кампании, Калабрии. Огонь распространяется с такой скоростью, что работающие в круглосуточном режиме пожарные расчеты не справляются с его тушением. Продолжается эвакуация населения из опасных районов. В четверг погибли три человека; несколько пожарных, отравившихся едким дымом, были доставлены в госпиталь.

В тушении многочисленных возгораний задействованы государственные лесные службы, войска, используются самолеты- цистерны "Канадэйр". Франция предоставила сегодня Италии еще два таких самолета в рамках соглашения о сотрудничестве европейских стран. Это уже второй случай за нынешнее лето, когда Париж помогает Риму. В свою очередь, Италия направила сегодня "Канадэйр" в Албанию, где также бушуют пожары.

Число погибших в лесных пожарах в Греции достигло 16 человек. Шесть человек погибли в городе Ареополи на юге Пелопоннеса. Еще по меньшей мере десять человек стали жертвами огня в местечке Захарос. Большинство погибших – люди, застигнутые пламенем около своих домов. Но есть среди погибших и один пожарный.

Сейчас в ликвидации лесных пожаров в Греции принимают участие российский самолет Бе-200, три вертолета и шесть пожарных автомобилей. На части территории страны из-за пожаров объявлено чрезвычайное положение. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе главы греческого правительства, премьер-министр Клостас Караманлис срочно прерывает предвыборную поездку по стране и направляется в зону бедствия на Пелопоннес.