Тема:

Нобелевская неделя-2007 16 лет назад

В Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2007 года

Нобелевскую премию по литературе может получить Мураками
В столице Норвегии сегодня будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2007 года. На соискание Нобелевской премии мира в этом году выдвинут 181 кандидат.

В столице Норвегии сегодня будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2007 года. На соискание Нобелевской премии мира в этом году выдвинут 181 номинант. В прошлом году на премию претендовал 191 кандидат. Рекордное же число номинантов – 199 – было выдвинуто в 2005 году. По сложившейся традиции, Норвежский Нобелевский комитет не сообщает ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул.

Большинство аналитиков считают, что премия, скорее всего, будет присуждена проекту, направленному на борьбу с изменением климата. И здесь главными фаворитами считаются бывший вице-президент США Альберт Гор, принявший участие в создание документального фильма о проблеме глобально потепления "Неудобная правда", а также канадская защитница окружающей среды Шейла Уотт-Клотье. На соискание премии их выдвинули норвежские парламентарии Берге Бренне и Хейди Серенсен. По их мнению, эти люди внесли существенный вклад в привлечение внимания мирового сообщества к проблеме изменения климата. Директор Международного института по исследованию проблем мира Стейн Теннессон также считает, что Альберт Гор и Шейла Уотт-Клотье "являются наиболее вероятными победителями".

Ряд экспертов полагают, что присуждение премии Альберту Гору может стать излишне политизированным решением, и не исключают, что нобелиатом станет Межправительственная группа экспертов по изменению климата, в которую входят ученые, консультирующие ООН и предоставляющие в организацию доклады о проблемах изменения климата.

Лауреатом также может стать бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари, который на протяжении последних двух лет считался главным претендентом на получение Нобелевской премии мира. Ахтисаари выступал посредником на переговорах между правительством Индонезии и движением сепаратистов "Свободный Ачех", которые завершились подписанием в августе 2005 года мирного соглашения между сторонами. Это соглашение открыло путь к мирному урегулированию 30-летнего вооруженного конфликта в провинции, унесшего жизни около 15 тысяч людей. Среди других возможных обладателей премии называют китайскую правозащитницу Ребию Кадир и вьетнамского диссидента-монаха Тхич Кванг До, информирует ИТАР-ТАСС.

Обладатель премии получит десять миллионов шведских крон (более полутора миллионов долларов). Вручение золотой медали и диплома по традиции состоится 10 декабря в городской ратуше Осло.