"Тройка" посредников в переговорах между Белградом и Приштиной по статусу Косова (Россия, США, ЕС) представит свой доклад досрочно, уже в эту пятницу, сообщил генсек ООН Пан Ги Мун.

"Никакой политической подоплеки и спешки в этом нет, просто я вылетаю на конференцию по климату в Бали", – объяснил Пан Ги Мун. Ранее, в соответствии с решением Совета Безопасности ООН, доклад планировалось представить в понедельник, 10 декабря.

В докладе будет отмечено, что Белграду и Приштине не удалось придти к соглашению о будущем статусе края. В документе также будут детально перечислены все предложения, с которыми в ходе диалога выступали обе стороны переговоров – делегация Сербии и косовских албанцев, рассказал 3 декабря в Белграде на пресс-конференции представитель ЕС в "тройке" немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

Содержание доклада было предсказуемым, однако его официальное представление генсеку ООН является формальной отправной точкой для возвращения вопроса на рассмотрение ООН после провала плана Ахтисаари.

После кровопролитного этнического конфликта Косово, где большинство населения составляют албанцы, формально остается частью Сербии, но находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при посредничестве спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари в течение 2006 года, закончились безрезультатно. Урегулирование вопроса было передано посредникам. Косово настаивает на независимости, Сербия готова предоставить краю только статус автономии.