Расстрелянных в 1940 году польских военнослужащих повысят посмертно

Расстрелянных в 1940 году польских военнослужащих повысят посмертно
Все польские военнослужащие, расстрелянные в 1940 году агентами НКВД в Катыни, Харькове и Медном, будут посмертно повышены по службе. Такое решение принял министр национальной обороны Польши Александр Щигло. Оно касается почти 15 тысяч человек и формально уже принято.

Все польские военнослужащие, расстрелянные в 1940 году агентами НКВД в Катыни, Харькове и Медном, будут посмертно повышены по службе, сообщает РИА Новости. Такое решение  принял министр национальной обороны Польши Александр Щигло. Оно касается почти 15 тысяч человек и формально уже принято. Пока неизвестно, каким именно образом будет организована процедура. Повышение по службе - особый воинский церемониал, во время которого зачитываются фамилия военнослужащего, его имя и новое воинское звание. Учитывая количество повышаемых в звании, процедура может занять 45 часов.

Новые воинские звания получат как военнослужащие, в отношении которых необходимо согласие президента Польши, так и офицеры, в отношении которых решение принимает министр обороны. Президент Польши Лех Качиньский отправится в понедельник с визитом в Россию и посетит Катынь, сообщили в канцелярии главы польского государства. В спецсамолете главу государства будут сопровождать родственники расстрелянных в Катыни и журналисты. Президент Польши почтит память своих соотечественников, расстрелянных в Катыни: возложит венок к мемориалу погибших и зажжет свечи. Ожидается, что в Смоленске Лех Качиньский посетит кафедральный собор и римско-католический приход. Вечером 17 сентября в Национальном театре в столице Польши состоится официальная премьера нового фильма Анджея Вайды "Катынь".

По данным польской стороны, с апреля по май 1940 года в Катыни, Харькове и Медном НКВД расстреляло 15 тысяч польских военнослужащих, интернированных после ввода советских войск в Польшу в 1939 году.