Правительство Пакистана в связи с введением чрезвычайного положения в стране распространило директиву для пакистанских СМИ, согласно которой любая критика в адрес президента или премьер-министра Пакистана будет наказываться тюремным заключением сроком до трех лет и денежным штрафом в размере до 70 тысяч американских долларов, сообщила телекомпания Си-эн-эн.

Си-эн-эн ссылается на заявление директора службы новостей и текущих событий пакистанской телекомпании Талата Хуссейна. Американская телекомпания напоминает, что президент Пакистана генерал Первез Мушарраф в своем обращении к нации, в котором он объявил о введении чрезвычайного положения, заявил, что пакистанские СМИ, которые благодаря ему стали независимыми, не оказывают ему поддержку, передавая вместо этого "негативные новости".

Мушарраф в субботу ввел поправки в действующие в Пакистане законы о работе печатной и электронной прессы. Согласно решению президента, печатным и электронным СМИ в Пакистане запрещено публиковать и передавать в эфир любые материалы, которые "порочат или высмеивают главу государства, руководство вооруженных сил, орган исполнительной, законодательной или судебной власти". При этом в Пакистане запрещена передача в телевизионный эфир зарубежных программ.

Администрация Джорджа Буша глубоко встревожена "внеконституционными действиями" президента Пакистана Первеза Мушаррафа и призывает его немедленно выполнить обещание об уходе с поста главы штаба вооруженных сил страны, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

"США глубоко встревожены в связи с сообщениями о том, что пакистанский президент Мушарраф предпринял внеконституционные действия и ввел чрезвычайное положение", – заявил Маккормак. По словам Маккормак, "чрезвычайное положение будет резким отступлением для пакистанской демократии и уводит Пакистан с пути, ведущего к гражданскому правлению". "Президент Мушарраф неоднократно заявлял, что он уйдет с поста главы штаба армии, прежде чем снова даст президентскую клятву при вступлении в должность, и обещал провести выборы до 15 января. Мы ожидаем, что он выполнит эти обещания, и призываем его сделать это немедленно", – говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США.

"США едины с народом Пакистана в поддержке демократического процесса и в противодействии насильственному экстремизму. Мы призываем все стороны работать совместно для завершения перехода к демократии и гражданскому правлению без насилия", – подчеркнул Маккормак.

Как сказала в субботу по пути из Стамбула в Тель-Авив в беседе с журналистами на борту своего самолета госсекретарь США Кондолиза Райс, администрация Буша "ясно заявила, что США не поддерживают внеконституционные методы, потому что такие методы уведут Пакистан с пути демократии и гражданского правления". По ее словам, Вашингтон "будет призывать к скорейшему возвращению к конституционному порядку и выполнению обещания о проведении свободных и честных выборов".