Тема:

Нобелевская неделя-2007 16 лет назад

Альберт Гор поделил Премию мира с группой ученых

Альберт Гор поделил Премию мира с группой ученых
Бывший вице-президент США Альберт Гор получил в пятницу Нобелевскую Премию мира вместе с межправительственной группе экспертов по изменению климата. Группу возглавляет ученый из индии Раджендра Пашаури.

Как и предполагали многие эксперты, Нобелевскую Премию мира в этом году получил бывший вице-президент США Альберт Гор, а также Межправительственная группа экспертов по изменению климата )МГЭИК).

Гор принял участие в создании документального фильма "Неудобная правда", получившего премию американской киноакадемии. В МГЭИК входят специалисты, занятые, в частности в консультировании и подготовке докладов по климатическим изменениям для ООН. Группу возглавляет ученый из индии Раджендра Пашаури.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и в настоящее время является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Идею создания этой премии Нобелю подсказала в 1892 году австрийская писательница-пацифистка Берта фон Зуттнер, которая в 1905 году сама стала ее лауреатом.

Премия мира – единственная Нобелевская премия, лауреаты которой определяются не в Швеции. Принятие решения о присуждении Премии мира доверено Норвежскому нобелевскому комитету, члены которого выбираются парламентом Норвегии из числа норвежских общественно-политических деятелей, но они полностью независимы от парламента в принятии решения о лауреате.

Таким образом Нобель проявил уважение к норвежскому парламенту, который первым поддержал мировое пацифистское движение специальной резолюцией. Кроме того, Нобель хотел разделить обязанности и ответственность, связанные с присуждением премии, между двумя субъектами шведско-норвежской унии, существовавшей с 1814 по 1905 гг. Церемония вручения премии мира традиционно проводится 10 декабря в городской ратуше Осло в присутствии короля Норвегии.

Правом предлагать кандидатуры обладают нынешние и бывшие члены Норвежского нобелевского комитета и консультанты Норвежского нобелевского института, национальные парламенты и правительства, члены Межпарламентского союза, Международного суда в Гааге и Международного арбитража, Международного бюро мира, Института международного права, профессора университетов, читающие курсы правоведения, государственного права, истории или философии, лауреаты Нобелевской Премии мира.

Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям. К рассмотрению принимаются кандидатуры, предложенные не позднее 1 февраля года присуждения. Обычно список кандидатов содержит порядка ста фамилий. Информация о кандидатах направляется членам Нобелевского комитета, который делает окончательный выбор и объявляет лауреата. Процесс принятия решения содержится в тайне.

В ряде случаев премия разделялась поровну между лауреатами. 18 раз принималось решение не присуждать премию. Прежде всего, причинами этого были две Мировые войны. Но и в мирное время случалось, что комитет не мог выбрать достойного кандидата. Если в каком-то году премия не присуждается, вопрос о ней может быть принят к рассмотрению на следующий год. В результате возможна ситуация, когда одновременно будут присуждены премии предыдущего года и очередного. Если найти достойного кандидата не удается, денежная сумма премии перечисляется в основной премиальный фонд.

Согласно завещанию Нобеля, премию мира следует присуждать лицу, принесшему наибольшее благо человечеству и сделавшему больше всего во имя братства между народами, для роспуска или сокращения действующих армий и проведения и пропаганды конгрессов в поддержку мира. Первыми лауреатами премии были швейцарец Анри Дюнан, основатель Международного комитета Красного Креста, и француз Фредерик Пасси, создатель общества борьбы за мир во Франции. После принятия Всеобщей декларации прав человека (1948) премии все чаще стали присуждаться не за миротворческие заслуги, а за вклад в борьбу за права человека и за гуманитарную деятельность. После 1991 года Норвежский нобелевский комитет официально заявил, что отныне его приоритеты – прекращение локальных конфликтов и войн, а также права человека.