На старых нефтяных скважинах Татарстана проведут эксперимент

На старых нефтяных скважинах Татарстана проведут эксперимент
В Татарстане начинается эксперимент по разработке нефтяных скважин на высоковыработанных месторождениях, сообщил на встрече с президентом РФ глава Татарстана Минтимер Шаймиев. Он также отметил, что в качестве одной из приоритетных отраслей экономики Татарстана выбрана нефтепереработка.
В Татарстане начинается эксперимент по разработке нефтяных скважин на высоковыработанных месторождениях, сообщил в четверг на встрече с президентом РФ глава Татарстана Минтимер Шаймиев.

Он отметил, что разведанные и подтвержденные запасы углеводородов в Татарстане составляют два миллиарда тонн, а прогнозные запасы - от двух до восьми миллиардов тонн. По словам Шаймиева, освоение не до конца выработанных скважин "затратное, но уже сейчас можно говорить о том, что оно принесет прибыль".

Президент Татарстана также отметил, что в качестве одной из приоритетных отраслей экономики Татарстана выбрана нефтепереработка. В связи с этим он сообщил, что в республике начинается реализация проекта второго крупного (после Нижнекамского комбината) нефтеперерабатывающего комплекса. Стоимость проекта, составляет более трех миллиардов долларов, сообщает "Интерфакс".

Также президент Татарстана высказался за скорейшее оказание поддержки гражданской авиации, передает РИА Новости. "Надо очень серьезно рассмотреть вопрос поддержки гражданской авиации. Мы начинаем терять позиции, время работает не на нас, люди из КБ уходят, лет на шесть уже отстаем", - сказал Шаймиев.

"Из-за того, что затягиваем этот вопрос, мы не выигрываем", - сказал Шаймиев, добавив, что еще не поздно догнать отставание в гражданской авиации. Путин согласился со словами Шаймиева. "Медленно осуществляются правительством планы, которые мы наметили", - отметил глава российского государства.