Тема:

Откровенное выступление 17 лет назад

Сергей Иванов: Россия не заинтересована в нарушении единства НАТО

Сергей Иванов: Россия не заинтересована в нарушении единства НАТО
Россия не заинтересована в нарушении единства НАТО и не собирается вступать в Североатлантический альянс, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов на Мюнхенской конференции по безопасности. "Мы давно работаем в рамках Совета Россия-НАТО", - добавил он, говоря об отношениях РФ с альянсом.
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия не заинтересована в том, чтобы нарушать единство НАТО, но вступать в эту организацию не собирается.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы нарушать единство НАТО, - сказал Иванов на конференции по безопасности в Мюнхене. - Мы сотрудничаем с НАТО, особенно в рамках Совета Россия-НАТО, уже пять лет работаем там и достигли определенного уровня".

Однако, по мнению Иванова, уровень сотрудничества России и НАТО снижается, "после 2-3 лет эйфории". По его словам, тогда у России и НАТО были совместные учения, работал обмен разведанными, велись взаимные оперативные действия. "У нас было общее мнение с НАТО, полностью общее по нераспространению оружия", - подчеркнул он.

Однако, по мнению Иванова, надо "подумать о будущей концептуальной основе наших отношений через 5-10-15 лет". "Обе стороны сейчас не видят перспектив на будущее сотрудничество. Нужно это признать", - подчеркнул он.

Иванов с улыбкой отметил, что "Россия не собирается вступать в НАТО", хотя в отличие от ряда стран НАТО, выполняет натовские нормы по расходам на оборону: "Министр (обороны США Роберт) Гейтс сказал, что НАТО в основном - это военная организация. Я с ним согласен, это военная организация. Он также сказал, что половина членов НАТО не отвечает стандартной практике военных расходов. Наши расходы на оборону составляют - 2,6-2,8 ВВП, и Россия очень хорошо себя чувствует в рамках этих норм".

Иванов отметил, что Россия - "ядерная держава, большая страна, но мы не тратим столько, сколько Советский Союз тратил на оборону - не 3%, а 30% своего ВВП. "Почувствуйте разницу", - предложил он участникам форума.

"Россия большая страна, у нас десять временных зон, не забывайте это, у нас много соседей, и мы очень заинтересованы в развитии отношений и с Индией - самой крупной демократией в мире, с Китаем - он наш сосед и друг, - пояснил он. - Такая страна, поменять географию нельзя", передает РИА Новости.