Россия приняла решение внести собственный проект резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном и полном прекращении огня в Ливане. Об этом сообщил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин. Речь идет о "гуманитарном прекращении огня на 72 часа", указал он.Россия приняла решение внести собственный проект резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном и полном прекращении огня в Ливане. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

Речь идет о "гуманитарном прекращении огня на 72 часа", указал он. В данный момент проект российской резолюции распространяется в ООН, сегодня состоится консультативное заседание Совета Безопасности, на котором Россия еще раз разъяснит положение своей резолюции. На голосование документ может быть поставлен уже через 24 часа.

Россия информировала о своей инициативе "пятерку" постоянных членов СБ ООН на консультациях в четверг и никаких возражений не последовало, подчеркнул российский дипломат. "Мы не устраиваем какое-либо соперничество с ними, - заявил Чуркин. - Если, скажем, завтра американцы или французы положат на стол Совета Безопасности резолюцию о более фундаментальном, постоянном прекращении огня и политических условиях урегулирования, которая была бы приемлема для сторон, то мы вполне готовы уступить им первенство и не ставить на голосование свою резолюцию, а проголосовать за их документ, который, к сожалению, никак не поддается окончательному согласованию".

Некоторые страны, которым уже известно о российской инициативе, очень позитивно к ней отнеслись, указал российский дипломат. "Кроме того, сегодня я встречался с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, который также очень позитивно воспринял намерение Российской Федерации внести такой проект резолюции, - сообщил Чуркин. - Как мне известно, можно ожидать положительной реакции ливанского правительства". Накануне, по его словам, он интересовался мнением израильского посла в ООН.