Тема:

Жизнь за краба 3 года назад

МИД России выразил сожаление в связи с гибелью японского рыбака

МИД России выразил сожаление в связи с гибелью японского рыбака
МИД России выразил глубокое сожаление в связи с гибелью члена экипажа японской шхуны во время задержания судна в российских территориальных водах. Японский рыбак получил смертельное ранение в тот момент, когда выбрасывал за борт орудия браконьерского лова.
МИД России выразил глубокое сожаление в связи с гибелью члена экипажа японской шхуны во время задержания судна в российских территориальных водах, передает РИА Новости.

МИД России возложил ответственность за инцидент с японской шхуной на его непосредственных виновников, а также на представителей тех японских властей, которые попустительствуют браконьерскому промыслу японских рыбаков в российских территориальных водах.

"Компетентные российские службы на протяжении последнего времени неоднократно обращали внимание японских представителей на участившиеся случаи браконьерства в российских территориальных водах и требовали навести порядок, - подчеркнули на Смоленской площади. - К сожалению, эти предупреждения не были услышаны".

Как сообщил заместитель начальника Сахалинского пограничного управления береговой охраны капитан первого ранга Михаил Шевченко, японский рыбак получил смертельное ранение в тот момент, когда выбрасывал за борт орудия браконьерского лова. "Пограничникам пришлось дважды открывать предупредительный огонь, чтобы заставить застопорить ход уходившую от погони японскую шхуну. В этот момент рыбак и был ранен", - отметил он.