В Нижнем Тагиле началось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении воспитателя коррекционного детдома. Ему предъявлено обвинение по ст.156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ч.2 ст.117 УК (истязание). Кроме того, продолжается следствие по делу директора этого детского дома.
В Нижнем Тагиле началось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении воспитателя коррекционного детского дома. Как передает "Интерфакс", воспитателю предъявлено обвинение по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ч.2 ст.117 УК РФ (истязание).

Следствием установлено, что в детдоме ненадлежащим образом соблюдались права несовершеннолетних. По данным следствия, к детям применялись меры физического воздействия. Их заставляли весь день стоять в углу или длительное время сидеть в неудобной позе, принуждали спать на холодном полу.

Проверка в детском доме состоялась после того, как в прокуратуру обратилась одна из воспитательниц детдома, которая рассказала о жестоком обращении с детьми.

Кроме того, продолжается следствие по делу директора этого детского дома. Ей предъявлено обвинение по ст.285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). По мнению прокуратуры, она знала об антипедагогических мерах в отношении детей, но не препятствовала этому. Как сообщила Генпрокуратура, директор детского дома направлена на принудительное психиатрическое лечение.