Десница Иоанна Крестителя - в Петербурге

Десница Иоанна Крестителя - в Петербурге
В Петербург доставлена десница Иоанна Крестителя. Святыню поместят в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. Здесь десница будет находиться до 10 июля. Затем ее перевезут в Павловский собор Гатчины. 12 июля митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершит у святыни молебен и божественную литургию.
В Санкт-Петербург доставлена десница Иоанна Крестителя. Как сообщили РИА Новости в Санкт-Петербургской епархии, самолет, на котором находилась святыня, приземлился в петербургском аэропорту Пулково несколько минут назад. По техническим причинам рейс задержался на несколько часов. Через полчаса десница будет доставлена в Александро-Невскую лавру.

По словам представителя епархии, в настоящее время около лавры в ожидании прибытия десницы собрались около двух тысяч верующих. "Если понадобится, то доступ в Свято-Троицкий собор, куда поместят святыню, будет круглосуточным", - отметил собеседник агентства.

В Александро-Невской лавре состоятся молебен и всенощное бдение в канун праздника Рождества Иоанна Предтечи. Здесь святыня будет находиться до полудня 10 июля. Затем ее перевезут в Павловский собор петербургского пригорода Гатчины. В среду, 12 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершит у святыни молебен и божественную литургию. После этого десницу доставят в аэропорт Пулково, а оттуда – в Киев. Затем святыне поклонятся православные верующие в Запорожье и Тольятти, после чего десницу вернут обратно в Черногорию, в Цетиньский монастырь.