В Верхнем Тайницком саду Московского Кремля в субботу состоялось торжественное открытие розария, приуроченное к 30-летию создания роты специального караула президентского полка. Всего здесь высажено порядка 400 кустов роз – лучшие сорта роз, которые были подарены Московскому Кремлю.
В Верхнем Тайницком саду Московского Кремля в субботу состоялось торжественное открытие розария, приуроченное к 30-летию создания роты специального караула президентского полка, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы празднуем 30-летие роты специального караула, той роты, которая называется ротой Почетного караула. День рождения исполнился позавчера, а сегодня к этому событию приурочено открытие уникального розария в Кремле", – сказал журналистам руководитель Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов перед началом церемонии открытия.

По его словам, в розарии две основные части – центральная и восточная. Всего здесь высажено порядка 400 кустов роз. "Здесь лучшие сорта роз, которые были подарены Московскому Кремлю", – отметил Девятов.

По его мнению, открытие розария символизирует новый этап существования Московского Кремля и новую степень его открытости. "Появилось еще одно неофициальное "рекреационное" место для отдыха в Кремле", – сказал представитель ФСО.

По его словам, по сравнению с советскими временами, Кремль стал выглядеть совершенно по-другому.

"Обстановка в Кремле резко меняется на большую открытость. Это место, куда люди приходят посмотреть на кремлевские стены, но теперь здесь можно еще и спокойно отдохнуть", – добавил Девятов. Если раньше туристы могли пройти лишь в некоторые музеи, то теперь здесь проводятся экскурсии даже в Большой Кремлевский дворец, сообщил он.

"За первое полугодие 2006 года было проведено около 700 экскурсий в Большой Кремлевский дворец. Таким образом, туда прошли более 14 тысяч человек. И это при том, что БКД – это музейное помещение", – подчеркнул Девятов. Единственная сложность, по его словам, заключается в том, что экскурсии проводятся по предварительным заявкам. Также туристов не пускают в БКД в те дни, когда во дворце проводятся важные мероприятия.

В церемонии открытия розария принимали участие ветераны – солдаты и офицеры, которые служили в кремлевском полку.

"Из этого подразделения вышло много достойных граждан нашей страны", – сообщил комендант Московского Кремля Сергей Хлебников, в свою очередь, выступая на церемонии открытия.