Первые этажи десятков жилых домов в селе Матани Ахметского района (Кахети, Восточная Грузия оказались затоплены во время разлива местной реки, вызванного сильными дождями, сообщил журналистам в субботу уполномоченный президента Грузии в регионе Кахети Гия Нацвлишвили.

"Старейшины говорят, что не помнят такого наводнения после 1943 года. Это произошло внезапно, пошел очень сильный дождь, который и вызвал наводнение", -
сказал он.

"Ущерб достаточно большой. Около 200 домов затоплено. Материальный ущерб нанесенный стихией людям очень большой, так как первые этажи домов всюду залиты водой. В очень тяжелом состоянии находится здание местной школы", - сообщил Нацвлишвили, отметив, что на данный момент "мобилизованы пожарные машины, ведется откачка воды, и проходят те работы по оказанию помощи местным жителям, которые на данный момент можно осуществить".

Как передает РИА Новости, наводнение нанесен большой ущерб населению села, погибли десятки голов скота, затоплены сельскохозяйственные угодья. Часть жителей не может покинуть свои дома, так как нижние этажи строений залиты водой.

"Главное - оказать населению первичную помощь, откачать воду и восстановить функционирование дорог. На следующем этапе специально созданной комиссии предстоит оценить нанесенный ущерб и затем мы обратимся к центральным властям и центральному бюджету, с тем, чтобы они помогли в восстановлении здания школы и оказали помощь населению", - отметил Нацвлишвили.

По его словам на данный момент делается все с тем, чтобы наводнение в Матани не повторилось, но ситуация в целом сложная.