Между тем, первый заместитель председателя Верховной рады Украины Адам Мартынюк заявляет, что без решения Верховной рады Украины Святослав Пискун остается генеральным прокурором Украины. На брифинге в четверг он отметил, что для Верховной рады дважды распущенной и трижды легитимной есть действующий генеральный прокурор. "До того времени, пока 226 минимум голосов народных депутатов не примут другого решения, другого генерального прокурора в нашем государстве не будет", - подчеркнул Мартынюк.
Согласно статье 122 конституции, генеральный прокурор Украины назначается и увольняется с должности президентом по согласию Верховной рады. Парламент может выразить недоверие генпрокурору, что приводит к его отставке.
Ющенко снял в четверг с должности Генпрокурора Святослава Пискуна и назначил и.о. генпрокурора Виктора Шемчука. Пискун связывает свое увольнение с решением Генпрокуратуры закрыть уголовное дело, возбужденное Службой безопасности Украины в отношении судей Конституционного суда Украины. Депутаты коалиции, а также глава МВД Цушко встали на защиту Пискуна.
Ющенко назвал преступлением действия главы МВД

Президент Украины Виктор Ющенко назвал преступлением действия главы МВД Василия Цушко, вставшего на сторону уволенного Генпрокурора. "В Генпрокуратуре министр внутренних дел руководить не будет. Я это обещаю", - заявил президент на пресс-конференции в четверг.Президент Украины Виктор Ющенко назвал преступлением действия главы МВД Василия Цушко, вставшего на сторону уволенного Генпрокурора. "В Генпрокуратуре министр внутренних дел руководить не будет. Я это обещаю", - заявил президент на пресс-конференции в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.















































































