Тема:

Депутаты ушли на каникулы 16 лет назад

Следственный комитет получит право уголовно преследовать депутатов

Следственный комитет получит право уголовно преследовать депутатов
Госдума внесла во втором и сразу в третьем, окончательном, чтениях поправки в российское законодательство, предоставляющие Следственному комитету право инициировать уголовное преследование в отношении депутатов и сенаторов. Руководитель Комитета, как и генпрокурор РФ, сможет направлять в парламент представление о лишении парламентариев статуса неприкосновенности.

Госдума внесла сегодня во втором, а затем сразу в третьем, окончательном, чтениях поправки в российское законодательство, предоставляющие Следственному комитету право инициировать уголовное преследование в отношении депутатов и сенаторов. В частности, документом предусматривается возможность для руководителя Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ наряду с генпрокурором РФ направлять в палаты парламента представление о лишении депутата Госдумы или члена Совета федерации статуса неприкосновенности.

Согласно документу, представление вносится в Госдуму или Совет федерации в течение недели после получения сообщения органа дознания или следователя о начале производства по делу об административном правонарушении или уголовном преступлении, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом вопрос о лишении неприкосновенности также решается верхней или нижней палатой Федерального собрания по представлению генпрокурора РФ или руководителя Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ.

Кроме того, законом устанавливается, что решение о возбуждении уголовного дела, а также заключении под стражу в отношении судей, членов Счетной палаты, членов избиркомов всех уровней, кандидатов в президенты РФ или депутаты Госдумы, а также бывших глав российского государства может быть принято только руководителем Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, а не генпрокурором, как сейчас. Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ во главе с первым замгенпрокурора Александром Бастрыкиным должен приступить к работе в сентябре 2007 года.