Тема:

Двойной удар по Сахалину 16 лет назад

Невельск серьезно пострадал от землетрясения

Невельск серьезно пострадал от землетрясения
В результате землетрясения на юге Сахалина в Невельске 240 семей остались без жилья. Людей сейчас расселяют в пригородных лагерях и зонах отдыха. Из Южно-Сахалинска прибыли специалисты для оказания психологической помощи пострадавшим. В пятницу численность группы сотрудников МЧС, медиков и пожарных, которые прибывают в Невельск из разных районов Сахалина и Хабаровска, превысит 100 человек.

    В результате землетрясения в Невельске 240 семей остались без жилья. Четыре дома не подлежат восстановлению. "Людей сейчас расселяют в пригородных лагерях, где есть отопление, зонах отдыха и других местах", - сообщил журналистам полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Он сообщил, что в районе бедствия "идет разборка завалов, обрушившихся перекрытий, крыш и других конструций".

В результате землетрясения 2 человека - 23-летняя девушка и мужчина - погибли и 10 получили травмы. Детей в их числе нет. В основном у пострадавших переломы конечностей, у двоих – сложные, их на вертолете эвакуировали в областную больницу в Южно-Сахалинск. Остальные находятся в невельской центральной районной больнице. Угрозы жизни пострадавшим нет. Эвакуация больных из ЦРБ не требуется, здание больницы при землетрясении не пострадало, передает "Интерфакс".

Сейчас из Южно-Сахалинска в Невельск прибыли психологи и приступили к оказанию психологической помощи местным жителям. В 21:30 местного времени ожидается прибытие из Хабаровска вертолета с группой офицеров Дальневосточного регионального центра МЧС во главе с заместителем начальника ДВРЦ полковником Сергеем Петровским, а также кинологи с собаками, спасатели и психологи. В пятницу численность группы сотрудников МЧС, медиков, пожарных и психологов, которые прибывают из разных районов Сахалина и Хабаровска превысит 100 человек. В ближайшее время начнется установка временного палаточного городка. Но большая часть населения уже разместилась на своих дачах, у знакомых и родных, проживающих в домах частного сектора. В многоэтажные дома люди боятся возвращаться.

Первый толчок магнитудой 6,6 по шкале Рихтера был зарегистрирован в 13:37 сахалинского времени /06:37 мск/, тогда эпицентр находился в Татарском проливе вблизи острова Монерон, в 30 км от Южно-Сахалинска. Второй толчок магнитудой 6,1 произошел в 16:22 по местному времени /09:22 мск/. После него было еще 7, но их балльность намного ниже, и ожидать более сильных толчков нет оснований. В невельске проживают 17416 человек; в остальных населенных пунктах Невельского района, а также других районов юга Сахалина и Южно-Сахалинска пострадавших людей и поврежденных в результате землетрясения зданий нет.