Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение об утверждении программы приватизации федерального имущества на 2008 год и основные направления приватизации на 2008-2010 годы. Среди прочего предполагается приватизировать акции "ВО "Технопромэкспорт", "Киностудия "Ленфильм". Поступления от приватизации ожидаются на уровне 12 млрд рублей в год.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков 29 апреля подписал распоряжение N 543-р об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2008 г и основные направления приватизации федерального имущества на 2008-2010 гг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства. Минэкономразвития РФ поручено обеспечить в установленном порядке реализацию этого документа. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в 2008-2010 годы будут предложены к продаже пакеты акций акционерных обществ, созданных при акционировании ФГУПов, за исключением акционерных обществ, включенных в перечень стратегических, или участвующих в формировании интегрированных структур.

Так, в 2008 г будут предложены к приватизации акции 557 АО, в том числе: пакеты акций акционерных обществ ТЭК, энергостроительного комплекса, строительного комплекса, внешнеэкономических организаций, гражданской авиации, здравоохранения, химической, нефтехимической и полиграфической промышленности, геологии, рыболовства, птицеводства, растениеводства, животноводства, лесопромышленного комплекса, медицинской промышленности, а также акционерных обществ машиностроения.
Кроме того, планируется приватизировать находящиеся в федеральной собственности 12 долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, а также 101 объект федерального имущества, являющихся имуществом казны и не обеспечивающих выполнение государственных функций.

Из числа крупных и наиболее интересных для потенциальных инвесторов объектов федерального имущества в 2008 году предполагается приватизировать находящиеся в федеральной собственности акции следующих открытых акционерных обществ: "ВО "Технопромэкспорт", "Киностудия "Ленфильм".

В 2009-2010 гг к приватизации будут предложены все федеральные государственные унитарные предприятия, не обеспечивающие выполнение государственных функций РФ, а также акции открытых акционерных обществ, созданных при акционировании указанных федеральных государственных унитарных предприятий. Всего в проект программы приватизации включено 573 ФГУПов, в том числе предприятия автомобильного транспорта, дорожного хозяйства, строительного комплекса, гражданской авиации, геологии, нефтегазового комплекса, топливной промышленности, морского и речного транспорта, предприятия полиграфической промышленности, здравоохранения, предприятия растениеводства, птицеводства и животноводства.

Также в 2008-2010 годы будет продолжена работа по созданию интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе, авиационной, судостроительной, атомной и космической промышленности. Бюджетные поступления от приватизации в 2008-2010 годы ожидаются на уровне 12 млрд рублей в год. Кроме того, распоряжением от 29 апреля N 542-р премьер-министр утвердил изменения, которые вносятся в раздел II прогнозного плана приватизации на 2007 год и основных направлений приватизации на 2007-2009 годы, утвержденного распоряжением правительства от 25 августа 2006 года N1184-р.