В Японии подходит к концу голосование на выборах в верхнюю палату парламента, исход которых может привести к существенным изменениям в составе правительства, вплоть до отставки премьера Синдзо Абэ. Явка мало отличается от предыдущих выборов. За 4 часа до закрытия избирательных участков (16:00) она составляла 33,44 проц. При этом зафиксировано рекордное число бюллетеней, заполненных в ходе предварительного голосования. Более 10 миллионов японцев, т.е. примерно 10-я часть избирателей отдали свои голоса заранее. Это самый высокий показатель за всю историю японского парламентаризма. 242-местная палата советников обновляется наполовину каждые три года. Таким образом сегодня разыгрывается 121 мандат.

Для того, чтобы правящая коалиция в лице либерал-демократов и партии Комэйто сохранила большинство мест в верхней палате, ей необходимо получить не менее 64 мандатов. Оппозиции, которую прежде всего представляет Демократическая партия, достаточно выиграть 59 мандатов, чтобы вывести палату из-под контроля правящих сил. При этом результаты опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что у демократов есть все шансы опрокинуть ЛДП на этих выборах.

Популярность нынешнего правительства за 10 месяцев его существование упала с 65 до 30 проц из-за грубых нарушений работы пенсионной системы и череды скандалов, закончившейся сменой трех министров. В этой связи аналитики считают, что главная интрига нынешних выборов – не столько в том, победит ЛДП или нет, а в том, как поведет себя Абэ в случае проигрыша. Сам премьер заявляет, что поражение не станет поводом для отставки, однако результаты опросов показывают, что большинство избирателей придерживаются противоположного мнения. Избирательные участки закроются в 20:00 (15:00 мск), после чего сразу же начнется подсчет голосов. Общая картина будет ясна уже ближе к полуночи (19:00 мск), а окончательные итоги выборов станут известны в 2-3 часа ночи (21-22 мск).