Тема:

Катаклизмы в Европе 16 лет назад

Италию заливают дожди

Италию заливают дожди
Не успела Италия оправиться от пожаров, как на страну обрушились сильные дожди и грозы. Больше всего пострадал север страны - Лигурия и Ломбардия. Во Флоренции начала протекать крыша знаменитой галереи Уффицци, ее закрыли на 40 минут. Ни одно из произведений искусств не пострадало.

Не успела Италия оправиться от пожаров, как на Апеннины обрушились сильные дожди и грозы. Больше всего пострадал север страны - Лигурия и Ломбардия. В городе Ла Специя за один день выпало рекордное количество осадков - 100 мм, улицы превратились в бурные реки. Во Флоренции затопленными оказались некоторые улицы, повалено множество деревьев. От непогоды пострадала знаменитая галерея Уффицци, там начала протекать крыша. Руководство галереи вынуждено было закрыть ее на 40 минут. Ни одно из произведений искусств не пострадало, передает ИТАР-ТАСС.

В Пьемонте сильный ветер сорвал крыши с нескольких жилых домов. Пожарным и спасательным службам приходилось выезжать по десяткам вызовам. Рекордное количество осадков, всего за три часа, выпало в Биеллезе - 160 мм и в Спеццино - 100 мм.

Италия в последние дни превратилась в "выставку всех климатических поясов мира". Синоптики зарегистрировали широкое вторжение на Апеннинский полуостров различных воздушных масс, приведших к возникновению необычных температурных перепадов в разных областях страны. По прогнозам специалистов, в ближайшее время ситуация на Апеннинах в целом нормализуется.