Израильтяне потребовали отставки премьера и министра обороны

Израильтяне потребовали отставки премьера и министра обороны
Читать Вести в MAX
Более 100 тысяч израильтян приняли участие в демонстрации, на которой потребовали немедленной отставки премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переца в связи с провалами во время Второй Ливанской войны. Манифестация прошла несмотря на то, что из-за песчаной бури температура воздуха приблизилась к 40-градусной отметке.

Более 100 тысяч израильтян приняли участие в демонстрации, на которой потребовали немедленной отставки премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переца в связи с провалами во время Второй Ливанской войны. Манифестация прошла на площади имени Ицхака Рабина в Тель-Авиве, несмотря на то, что из-за песчаной бури температура воздуха приблизилась к 40-градусной отметке.

Продемонстрировать свое недоверие правительству приехали люди всех возрастов и разнообразных политических взглядов. Демонстранты держали в руках плакаты с надписями: "Ольмерт и Перец, возвращайтесь домой!", "Выборы – сейчас!", "Неудачники -вон!". Общее настроение собравшихся на площади выразил писатель Меир Шалев. Заочно обращаясь к премьеру, он сказал: "Вы говорили, что служите у нас. Так вот – Вы уволены!" На митинге помимо общественных деятелей и представителей культуры также присутствовали израильские политики, но организаторы не дали им слова, подчеркивая, что это исключительно общественный протест, не имеющий ничего общего с политической борьбой, передает ИТАР-ТАСС.

В минувший понедельник был опубликован промежуточный отчет правительственной комиссии под руководством Элиягу Винограда, расследующей обстоятельства второй ливанской войны. Основную ответственность за неудачи и промахи военной кампании эксперты возложили на Ольмерта, Переца и экс-главу генштаба Дана Халуца, обвинив их в некомпетентности и опрометчивости. Отставки Ольмерта уже потребовали оппозиционные партии и ряд депутатов из правящей коалиции. Даже заместитель премьер-министра, глава МИД Ципи Ливни заявила, что его увольнение "было бы правильным шагом". Сам Ольмерт отвергает эти требования и заявляет о намерении возглавить "работу над ошибками". Перец, по словам его приближенных, все-таки обдумывает возможность оставить военное ведомство в обмен на пост министра финансов и объявит о своем решении в ближайшие дни.