В июле 2007 года рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в России составил 7,2%. В июне этот показатель составлял 1,6%.
За истекший месяц хлеб подорожал больше, чем за все первое полугодие, сообщается в опубликованных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат). С начала года цены на хлеб выросли на 12,2%.
Пшеничная мука за июль подорожала еще больше, чем хлеб - на 11,1%, сообщает "Интерфакс".
Заметным был и рост цен на яйца (8%) и макаронные изделия (3,5%).
Вместе с тем в июле по сравнению с предыдущими месяцами существенно замедлились темпы прироста цен на плодоовощную продукцию. В результате увеличения объемов поступления на рынок овощей нового урожая белокочанная капуста стала дешевле на 14,3%, репчатый лук - на 8,9%, чеснок - на 3,6%. Кроме того, цены на бананы и лимоны снизились на 12,9% и 5,5% соответственно. В то же время апельсины за месяц подорожали на 21,3%, картофель - на 19,9%, свекла и морковь - на 4,7% и 4,3% соответственно.



















































































