Тема:

60-й Каннский фестиваль 16 лет назад

В Каннах – российская премьера

В Каннах – российская премьера
Сегодня в Каннах состоится премьера картины русского режиссера Андрея Звягинцева "Изгнание" – первого из двух российских фильмов, участвующих в конкурсной программе кинофестиваля. "Изгнание" – психологическая драма, снятая по мотивам рассказа Уильяма Сарояна "Смешное дело". Работать над лентой режиссер начал сразу после того, как осенью 2004 года вернулся из Венеции с двумя "Золотыми львами" за "Возвращение".

Сегодня в Каннах – премьера картины русского режиссера Андрея Звягинцева "Изгнание" – первого из двух российских фильмов, участвующих в конкурсной программе кинофестиваля. "Изгнание" – психологическая драма, снятая по мотивам рассказа Уильяма Сарояна "Смешное дело". Речь в ней идет о сложных взаимоотношениях супружеской пары. Главные роли в картине сыграли шведка Мария Бонневи, за три года съемок освоившая русский язык, и открытый Звягинцевым в его дебютном фильме "Возвращение" Константин Лавроненко. Кроме того, в картине снялись Александр Балуев и Дмитрий Ульянов.

Звягинцев начал работать над "Изгнанием" сразу после того, как осенью 2004 года вернулся из Венеции с двумя "Золотыми львами" за "Возвращение". "Почти три года я занимался этим проектом, начиная с продумывания замысла. Всего прошло 103 съемочных дня: снимали фильм мы во Франции, Бельгии, Молдавии и России, – рассказал РИА Новости режиссер. – Время и пространство стерты: мы хотели создать и временную, и территориальную среду обитания, чтобы трудно было понять, где и когда происходит действие. Но, во всяком случае, это где-то рядом и не так давно, а может быть, и сейчас".

Конкуренты у Звягинцева очень сильные: в конкурсе 60-го, юбилейного, фестиваля в Каннах участвуют картины Квентина Тарантино, Вонга Кар Вая, Гэса Ван Сента, братьев Коэнов, Ким Ки Дука, а также еще одного россиянина – Александра Сокурова.

"Я думаю, прекрасно, что два российских фильма в конкурсе такого фестиваля. Надеюсь, что мы достойно будем представлять Россию на главном кинофоруме мира", – сказал РИА Новости продюсер "Изгнания" Дмитрий Лесневский. "Каннский фестиваль все-таки – не Кубок УЕФА, – добавил он, отвечая на вопрос о шансах на победу. – Среди авторов фильмов, которые представлены в конкурсе, очень много моих любимых режиссеров – братья Коэны, Вонг Кар Вай. И я думаю, это счастливая возможность посмотреть все эти замечательные фильмы в этом году за одну неделю".

Многие критики считают, что главный приз, скорее, достанется дебютанту, чем прославленному мэтру, и шансы Звягинцева довольно велики. Кому именно достанется Золотая пальмовая ветвь, станет известно 27 мая, когда фестиваль завершится.