В понедельник на торгах на ММВБ курс доллара к рублю продолжил снижение и обновил 8-летний минимум на фоне увеличения продаж валютной экспортной выручки.
Если с начала месяца котировки межбанка находились на 5-7 копеек выше предполагаемого уровня поддержки ЦБ, то сейчас они вплотную приблизились к этому уровню, отмечают дилеры. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ, по которому определяется официальный курс ЦБ РФ, понизился сегодня на 2,08 коп. до уровня 25,4728 рубля, что стало новым минимальным значением с 5 октября 1999 года.
На международном рынке forex пара евро-доллар, установившая в конце прошлой недели новый рекордный максимум на уровне 1,3813 долл/евро, продолжает колебаться вблизи этого уровня в диапазоне 1,3770-1,3810 долл/евро. Рынок ожидает выхода на этой неделе ряда важных показателей по экономике США.
По мере приближения дат крупных налоговых выплат объем свободных рублей у банков сокращается, а продажи валютной выручки со стороны экспортеров увеличиваются. Все это приводит к плавному снижению котировок доллара на российском межбанковском рынке и приближению их к уровню поддержки БИД Банка России, установленному им с учетом новой стоимости бивалютной корзины. Если с начала месяца котировки межбанка находились на 5-7копеек выше предполагаемого уровня поддержки ЦБ, то сейчас они вплотную приблизились к этому уровню, отмечают дилеры.





































































