Предпосылок для финансового кризиса в России не существует. Об этом на пресс-конференции вечером в пятницу заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. "У нас в России признаков такой ситуации, что мы движемся к кризису, сейчас нет", - сказал глава Минфина.Предпосылок для финансового кризиса в России не существует. Об этом на пресс-конференции вечером в пятницу заявил здесь министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"У нас в России признаков такой ситуации, что мы движемся к кризису, сейчас нет", - сказал глава Минфина. Министр отметил, что приведенные им на этой неделе в лекции для студентов аналогии с ситуацией, сложившейся в ряде стран Юго-Восточной Азии и ситуацией в экономике России, не означают, что в России складываются кризисные явления. В тоже время он отметил, что "России необходимо изучать опыт таких стран для того, чтобы избежать ошибок".

Министр также отметил ИТАР-ТАСС, что по итогам 2007 года "чистый приток частного капитала в Россию может превысить 40 миллиардов долларов". В связи с этим, "может быть определенное давление на показатель инфляции", тем не менее, министр финансов РФ ожидает, что инфляция в 2007 году "не превысит заложенных правительством параметров на уровне 8%". В тоже время Алексей Кудрин признал, что "есть некоторое напряжение в отношении укрепления курса рубля, в том числе, в связи с высоким притоком капитала в страну".