В низовье Днепра в Херсонской области из-за небывалой жары - столбик термометра поднимается до 36 градусов - массово гибнет рыба. Плавни Днепро-Бугского лимана и берега усеяны мертвой рыбой. За последнюю неделю ее собрано более 40 тонн. Много крупной - толстолобики, зеркальные карпы весом до 10 кг; очень много молодняка.
"Говорить о масштабах ущерба пока трудно, поскольку нет полной картины произошедшего, - отмечают в Нижнеднепровском бассейновом управлении охраны водных живых ресурсов. - Рыба погибла не в одночасье, часть ее лежит на дне, часть унесло Черное море". Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Херсонской областной администрации, в связи с создавшейся ситуацией создана специальная комиссия. Госрыбинспекция совместно с экологами и ветеринарной службой проводят отбор проб воды и рыбы для проведения анализов и экспертиз.
Не исключено, что рыба гибнет в результате попадания каких-либо загрязняющих веществ или ядохимикатов. В то же время, как считает специалист Херсонской научно-исследовательской гидробиологической станции НАН Украины Борис Правоторов, "рыбу убивают водоросли, вырабатывающие под влиянием высоких температур токсины. Они поражают дыхательную систему и вызывают некроз жабр".
Рыба в Днепре задохнулась от жары

В низовье Днепра из-за небывалой жары - до 36 градусов - массово гибнет рыба. За последнюю неделю ее собрано более 40 тонн. Берега усеяны толстолобиками, зеркальными карпами, молодняком. Есть версия о загразнении воды химикатами. По другой, рыбу убивают водоросли, вырабатывающие под влиянием высоких температур токсины, вызывающие некроз жабр.












































































