21 ноября китайские военные запретили американскому авианосцу "Китти Хок" зайти в Гонконг. До сих пор начальник штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед ждет объяснений от китайской стороны и недоумевает по поводу случившегося инцидента.

Китайские военные запретили американскому авианосцу "Китти Хок" зайти в Гонконг. "Это удивляет и отнюдь не способствует налаживанию связей, - прокомментировал прецедент начальник штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед журналистам в Пентагоне. - Посещение Гонконга авианосцем планировалось заблаговременно, и запрет сорвал планы многих людей".

Визит "Китти Хок" вместе с крейсером "Шайло", эсминцами "Маккэмбелл", "Фицджеральд", "Мастин" и субмариной "Топека" должен был начаться 21 ноября. Предполагалось, что примерно 8 тысяч матросов и летчиков отметят там американский праздник - День благодарения. Они оповестили об этом родных и близких, и сотни родственников, включая детей, прилетели в Гонконг. Однако когда корабли приблизились к порту, бросить им там якорь не разрешили. Утром авианосная группа отправилась в обратный путь - на свою базу в Йокосуке в Японии, а спустя всего несколько часов в Пекине официальный представитель МИД Лю Цзяньчао объявил, что "мы решили разрешить им провести День благодарения в Гонконге". Но американцы возвращаться не стали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул Гэри Рафхед, его еще более обеспокоило то, что за несколько дней до инцидента с "Китти Хок" Пекин не позволил двум американским миноносцам переждать в Гонконге непогоду и дозаправиться. "Я всю жизнь провел в море, и мы всегда соблюдали общее правило - если кто-то нуждается в помощи, ее следует оказать, - отметил адмирал. - И я ожидаю обсуждения этих вопросов с руководством китайского флота".

По словам Гэри Рафхеда, ВМС США не намерены отказываться от возможности заходить в Гонконг. "Гонконг всегда привлекал наших матросов и остается одним из величайших городов мира", - отметил адмирал.

О своем "недоумении" по поводу неожиданных действий китайской стороны сообщил журналистам сегодня и глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Тимоти Китинг. "На наш взгляд, это не поведение ответственной страны", - указал он. Адмирал подчеркнул, что не ожидает каких-либо официальных извинений и по-прежнему рассчитывает посетить Китай в середине января, чтобы обсудить вопросы укрепления военных связей, хотя Пекин еще не подтвердил готовность принять его.