В Ливане похоронят генерала Франсуа аль-Хаджа, погибшего в результате теракта

В пятницу в Ливане пройдут похороны погибшего в результате теракта бригадного генерала Франсуа аль-Хаджа. Его гибель вызвала шок у ливанской общественности, которая надеялась на спокойный выход из затяжного политического кризиса. В преддверии похорон ливанские власти ввели повышенные меры безопасности.

В пятницу в Ливане пройдут похороны погибшего в результате теракта бригадного генерала Франсуа аль-Хаджа.

Траурная панихида начнется в 11:00 по московскому времени в Базилике Харисы Ливанской Богоматери, расположенной на живописной горе в Джунийской бухте. Затем катафалк проследует через весь Ливан на юг, в Рмейш – родной город генерала. С 54-летним начальником оперативного отдела генштаба вооруженных сил, который сыграл решающую роль в подавлении мятежа исламских экстремистов в лагере Нахр аль-Барид, будет прощаться вся страны. Аль-Хадж должен был быть назначен командующим ливанской армии вместо генерала Мишеля Сулеймана, выдвинутого в качестве компромиссной фигуры в президенты республики. Его гибель вызвала шок у ливанской общественности, которая надеялась на спокойный выход из затяжного политического кризиса.

Ливанские спецслужбы ищут следы "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" и ее подручных из группировки "Исламский ФАТХ" в организации покушения. Трое человек были схвачены в среду вечером в районе лагеря Айн аль-Хильва под Сайдой. Один подозреваемый был задержан недалеко от места преступления в христианском пригороде Баабда. Газета "Ас-Сафир", однако, полагает, что в хорошо подготовленной операции по устранению аль-Хаджа участвовала группа диверсантов-профессионалов. Подозрение падает на бывших боевиков христианских формирований, которые стремились не допустить назначения аль-Хаджа, известного своими симпатиями к "Хезболла", на высший командный пост в армии.

Тем временем, предводитель Свободного патриотического движения (СПД) Мишель Аун вновь потребовал в четверг ухода в отставку министра внутренних дел Ливана Хасана Сабаа. По его словам, после убийства экс-премьера Рафика Харири 14 февраля 2005 года в Ливане было совершено 18 терактов и покушений, но ни одно из этих преступлений не было раскрыто. Как считает глава СПД, такой факт говорит "о полной недееспособности" кабинета Фуада ас-Синьоры. Генерал Аун, который сам командовал армией в 1980-х годах, признался, что потрясен гибелью "одного из лучших сынов Ливана".

Как передает ИТАР-ТАСС, региональные наблюдатели опасаются, что резкие антиправительственные заявления лидера христианской оппозиции могут побудить его сторонников к уличным выступлениям против своих политических противников в момент похорон генерала аль-Хаджа. Так, глава правящей коалиции Саад Харири, который принес в четверг соболезнования семье погибшего, был встречен у его дома грубыми провокационными выкриками из толпы. В преддверии похорон ливанские власти ввели повышенные меры безопасности.