На Камчатке продают не больше 30 литров бензина Аи-92 на машину

На Камчатке владельцам АЗС придется продавать бензин Аи-92 не дороже 27 рублей за литр, но не больше 30 литров на машину. Такое решение было принято крупнейшими поставщиками топлива на Камчатке, которые договорились согласовать меры для нормализации ситуации в регионе в связи с возникшим в выходные ажиотажным спросом на бензин этой марки.

Владельцам автозаправочных станций Камчатки придется продавать бензин Аи-92 не дороже 27 рублей за литр, но отпускать не больше 30 литров на машину.

Такое решение было принято крупнейшими поставщиками топлива на Камчатке, которые договорились согласовать меры для нормализации ситуации в регионе в связи с возникшим в выходные ажиотажным спросом на бензин этой марки, рассказал сегодня ИТАР-ТАСС президент камчатской ассоциации владельцев АЗС Борис Добженецкий.

Члены ассоциации условились, что цены на автомобильное топливо не будут повышаться более чем 27 рублей за литр, пояснил он. К владельцам АЗС, продающим бензин по завышенным ценам, применят меры экономического воздействия. Такие рычаги у крупнейших поставщиков бензина на полуостров есть, отметил Добженецкий.

По его словам, с учетом рекомендаций администрации края и губернатора Алексея Кузьмицкого владельцы АЗС решили временно ограничить отпуск бензина автовладельцам до 30 литров. "Этого вполне достаточно, чтобы автомобилист свободно пользовался своим транспортом", - полагает Добженецкий. Он уточнил, что топливо не будет отпускаться в канистры и бочки, что позволит стабилизировать ситуацию уже к вечеру понедельника.

Президент ассоциации отметил также, что сейчас на АЗС сняты все ограничения по продажам топлива за наличный расчет. Если в пятницу, субботу и воскресенье на ряде станций топливо можно было приобрести только по пластиковым картам продавцов, сегодня, по словам Добженецкого, это можно сделать и без них.

На АЗС Петропавловска-Камчатского все еще наблюдаются очереди за бензином, но уже в ближайшие часы ситуация изменится. Она находится под контролем и нормализуется, заверил глава комитета по ТЭК и ЖКХ краевой администрации Владимир Слонский.

В пятницу в крупнейших городах полуострова возник ажиотажный спрос на бензин Аи-92. На отдельных АЗС цены на него взлетели до 35 рублей за литр. Объемы продаж возросли на 70-80% Прокуратура края совместно с камчатским управлением Федеральной антимонопольной службы проводят проверку по этим фактам. Решается вопрос о скорейшей отправке на полуостров из порта Находка танкера с новой партией бензина.