Тема:

Тайна гибели Леди Ди 10 лет назад

Принцесса Диана опасалась за свою жизнь

Принцесса Диана опасалась за свою жизнь
На судебном процессе в Лондоне было обнародовано сенсационное письмо принцессы Дианы, в котором она утверждала, что принц Уэльский Чарльз хотел организовать аварию с ее автомобилем.

На проходящем в Лондоне судебном процессе было обнародовано сенсационное письмо принцессы Дианы. В нем, как сообщает в четверг газета "Дейли телеграф", она утверждала, что принц Уэльский Чарльз замышлял заговор с целью избавиться от нее, чтобы жениться на няне своих детей - принцев Уильяма и Гарри - Тигги Лег-Бурк.

Написанное от руки в октябре 1993 года письмо принцесса адресовала своему дворецкому Полу Барреллу. Оно направлено спустя 10 месяцев после того, как принцесса стала жить отдельно от Чарльза. "Этот, нынешний период в моей жизни особенно опасен, - говорится, в частности, в письме. - Мой муж планирует "аварию" с моим автомобилем, тормозной системой с тяжелой травмой головы для того, чтобы очистить дорогу для женитьбы на Тигги".

Это послание Дианы показано тем свидетелям в суде, которые оспаривали утверждения, что принцесса опасалась за свою жизнь. В их числе - Люсия да Лима, супруга бывшего посла Бразилии в Лондоне и одно из самых доверенных лиц Дианы. Да Лима ранее неоднократно заявляла, что принцесса никогда не высказывала подобных опасений. После того, как да Лима ознакомилась с документом, она сказала: "Я по-прежнему не верю в это. Пол Баррелл вполне мог подделать почерк принцессы. Не верю, что она боялась за свою жизнь, в особенности что касается принца Чарльза".

Ранее на судебных слушаниях в Лондоне впервые была подробно изложена версия гибели Дианы и находившегося с ней в автомобиле Доди аль-Файеда стороной обвинения. Ее представляет проживающий в Лондоне известный египетский миллионер Мухаммед аль-Файед. По его мнению, "Мерседес", в котором находились Диана и Доди, был намеренно зажат на ходу автомобилями "Фиат-Уно" и "Ситроеном" темного цвета в туннеле на набережной Сены. В момент блокировки водитель машины Анри Поль был ослеплен яркой световой вспышкой, предположительно, специальным приспособлением, применяющимся в армии. В результате он потерял ориентацию в пространстве и врезался в колонну туннеля, что привело к гибели Дианы и Доди, сообщает ИТАР-ТАСС.