Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера не исключает возможности повторного роспуска Верховной рады, если парламентская коалиция сформирует большинство не на фракционной основе.
"Коалиция в соответствии с конституцией формируется не из числа депутатов, а из депутатских фракций, и эти депутатские фракции должны иметь такое количество депутатов в своем составе, чтобы их было минимум 226 ", - заявил Магера в среду. "Если фракции не насчитывают 226 депутатов, то ни о какой коалиции говорить нельзя. Любая попытка создать такую коалицию приводит фактически к нарушению конституции со всеми последствиями, которые из этого выплывают. Я не исключаю, что вплоть и до роспуска парламента", - заявил замглавы ЦИК.
Как передает "Интерфакс", отвечая на вопрос, имеют ли партия или блок возможность досрочно прекратить полномочия депутата, нарушившего партийную дисциплину, Магера сказал, что в соответствии с конституцией полномочия депутата могут быть досрочно прекращены по решению высшего уставного органа партии или блока только в случае выхода депутата из фракции или невхождения в нее. На уточняющий вопрос, может ли партия или блок исключить депутата из фракции за нарушение партийной дисциплины и после этого лишить его депутатского мандата, замглавы ЦИК ответил, что "все зависит от того, каким образом этот вопрос будет урегулирован в законе о статусе народного депутата. сейчас мы имеем действующее законодательство, в соответствии с которым об этом нет речи".
В среду Верховной раде пройдет повторное голосование по кандидатуре премьер-министра страны. Президент Украины Виктор Ющенко вновь внесет на рассмотрение кандидатуру Юлии Тимошенко. Предыдущая попытка "оранжевой" коалиции избрать премьера закончилась провалом - не хватило одного голоса.













































































