Анне Нетребко вручили премию "Музыкант года"

Премию "Музыкант года" вручат в Нью-Йорке выдающейся российской певице Анне Нетребко, солистке Мариинского театра оперы и балета Санкт-Петербурга.

Премия "Музыкант года", которую ежегодно объявляет один из авторитетных в мире музыки изданий "Музыкальная Америка", сегодня будет вручена выдающейся российской певице Анне Нетребко, солистке Мариинского театра оперы и балета Санкт-Петербурга.

Как отмечается в специально выпущенном по этому поводу пресс-релизе, "русская сопрано Анна Нетребко является подлинной суперзвездой ХХ1 века, ее экзотическая красота, захватывающие вокальные данные и театральный талант превосходно проявили себя в опере Гуно "Ромео и Джульетта" на сцене Метрополитэн-опера". Восхождение Анны Нетребко в пантеон певиц мирового класса было быстрым, неминуемым и вполне заслуженным, подчеркивается в документе.

Как передает ИТАР-ТАСС, в разные годы звания "Музыкант года" удостаивались такие выдающиеся вокалисты современности, как Пласидо Доминго, Мерлин Хорн, Карита Маттила, Беверли Силлз, Леонтина Прайс. "Музыкальная Америка", считающаяся "библией" мировой музыкальной индустрии, содержит данные на более чем 14 тысяч организаций и 10 тысяч артистов. Первый справочник был опубликован в 1960 году, тогда же было учреждено и звание "Музыкант года". С 1992 года определяются лауреаты по таким категориям, как "Инструменталист года", "Дирижер года", "Композитор года" и "Вокалист года", с 1995 - "Ансамбль года".