Компаниям с контрольной долей иностранного участия в своих капиталах предоставят возможность получить допуск к российским стратегическим месторождениям. Об этом заявил в понедельник глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.
"Если раньше мы безусловно предлагали не допускать компании с иностранным участием к аукционам на право пользования стратегическими участками, то сейчас мы предлагаем формулировку "по решению правительственной комиссии". Таким образом, у них появляется шанс", - сообщил министр журналистам.
Трутнев подчеркнул, что поправки к закону "О недрах" предусматривают соответствующий механизм. Их обсуждение пока не окончено. По его словам, этими поправками также предлагается ввести контроль за сделками по распределенному фонду недр, передает РИА Новости.
"Мы предлагаем при сделках по продаже 5% требовать уведомление, а при 10% - разрешение на сделку", - сказал Трутнев. Вопросы таких сделок, дополнил Юрий Трутнев, будет вести правительственная комиссия или Федеральная антимонопольная служба. Министр не стал обозначать сроки принятия поправок в закон "О недрах", так как они уже проходят согласование в заинтересованных ведомствах.















































































