Поражение президента Венесуэлы Уго Чавеса на прошедшем референдуме по реформе конституции является неожиданным для самого Чавеса, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.
"Он явно рассчитывал на совершенно другой результат", – заметил Косачев. По его мнению, "в определенном смысле это подтверждает неготовность значительной части населения Венесуэлы повышать градус конфронтации в отношении с окружающим миром, в том числе с США". Именно такое поведение, подчеркнул Косачев, является "коньком" правительства Уго Чавеса.
В случае, если бы прошли изменения в конституцию Венесуэлы, "которые позволили самому Чавесу переизбираться на третий срок и привнесли ряд других новаций, в частности, в вопросах экспорта нефти на внешние рынки", конфронтация стала бы основополагающим элементом внешней политики страны, считает Косачев. То, что сейчас эти изменения не поддержаны большинством населения Венесуэлы, должно стать для Чавеса "предметом осмысления и, возможно, определенной корректировки внешнеполитического курса", если Уго Чавес желает "сохранить за собой поддержку большинства", констатировал глава думского комитета, передает ИТАР-ТАСС.
Президент Венесуэлы Уго Чавес сегодня признал поражение на прошедшем в воскресенье референдуме по реформе конституции, которая должна была создать законодательную основу для построения в стране "социализма ХХI века". После подсчета 88 процентов голосов против такой реформы высказались 50,7 процента венесуэльцев, а поддержали проект Чавеса – 49,29 процента избирателей. "Мы признаем решение, которое принял народ", – заявил Чавес.
Косачев: поражение на референдуме заставит Чавеса задуматься

Поражение президента Венесуэлы Уго Чавеса на прошедшем референдуме по реформе конституции является неожиданным для самого Чавеса, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Он явно рассчитывал на совершенно другой результат", – заметил глава думского комитета.



















































































