В Тбилиси прекращена работа метрополитена. Представители оппозиции заявили, что это сделано специально для того, чтобы жители города не смогли попасть на митинг оппозиции на набережной Куры.

В Тбилиси с 15:40 по московскому времени прекращена работа метрополитена. Это сообщение, переданное тбилисскими телекомпаниями, ИТАР-ТАСС подтвердили в дирекции метрополитена. Там опровергли сообщения о том, что "работа метрополитена остановлена из-за прекращения подачи электроэнергии". "Электроэнергия поступает в метро в нормальном режиме, но работа метрополитена временно прекращена", – сказал собеседник агентства, не объяснив причины этого.

Представители оппозиционных партий предполагают, что власти"специально отключили метрополитен для того, чтобы жители города, желающие участвовать в митинге оппозиции на набережной Куры, не смогли добраться в центр города".

На долю метрополитена в последние годы приходится около 35% всех пассажироперевозок в Тбилиси, остальная часть жителей города (в столице проживает 1,1 миллиона человек) передвигается либо на автобусах, либо на микроавтобусах. Автомобильный транспорт в городе в эти минуты работает в обычном режиме за исключением проспекта Руставели, который контролируется полицией и спецназом МВД.

Тем временем, около пяти тысяч сторонников объединенной грузинской оппозиции собрались в среду на площади Рике в районе Старого города в Тбилиси (ФОТО), передает "Интерфакса". Перед собравшимися выступают лидеры оппозиции. Они пока не говорят о своих дальнейших действиях.

Оппозиционеры призывают людей собраться и потребовать отставки президента Грузии Михаила Саакашвили мирным способом. На митинге выступил лидер оппозиции Шалва Нателашвили, которого грузинские власти уже объявили "агентом России", и заявил, что обращается к Совету безопасности ООН с просьбой срочно созвать заседание для рассмотрения ситуации в Грузии. По его словам, "все мировое сообщество увидело, как режим Саакашвили утопил в крови мирную акцию".

На площади Рике находятся около 10 тысяч человек, и поток людей увеличивается. Около 8:00 по московскому времени среды грузинская полиция взяла под контроль площадь перед парламентом в Тбилиси, где силовыми методами была разогнана акция протеста оппозиции, продолжавшаяся шестой день.

Однако позже сторонникам оппозиции удалось вновь занять площадь, а также перекрыть прилегающий к ней проспект Руставели. После этого грузинская полиция и спецназ вытеснили толпу оппозиционеров из центра Тбилиси с помощью слезоточивого газа и водометов. Несколько сотен спецназовцев стали распылять газ на площади перед зданием парламента Грузии, где на стихийный митинг собралось более трех тысяч сторонников оппозиции. Кроме того, митингующих поливали водой из брандспойтов.