Итальянская компания Eni начнет добычу на нефтяном месторождении Кашаган в Казахстане в третьем квартале 2010 года, несмотря на возражения официальной Астаны, требующей скорейшего старта нефтедобычи, заявила в четверг итальянская компания.
Eni - оператор международного консорциума инвесторов, которому Казахстан грозит штрафом в размере 40 млрд долларов, обвиняя в нарушениях законов, вреде экологии и срыве сроков. Астана заявила ранее, что приостановила проект, но глава Eni Паоло Скарони говорит, что работы на месторождении продолжаются, передает Reuters.
"Работы продолжаются, а прогноз о начале добычи в третьем квартале 2010 года подтверждается", - сказал он журналистам в кулуарах итальянского парламента.
Между тем, ранее в четверг верхняя палата парламента Казахстана одобрила принятые нижней поправки, наделяющие государство правом расторгать или менять соглашения с иностранными инвесторами. Власти богатого нефтью Казахстана и раньше похожим образом пересматривали в свою пользу законодательство о недрах.
Астана недовольна удвоением сметы на месторождение и задержкой со сроками, что откладывает момент извлечения Казахстаном прибыли от Кашагана. Власти также требуют наделить госкомпанию Казмунайгаз статусом второго лидера кашаганского проекта. Правительство Казахстана и консорциум говорили, что продолжают переговоры, не называя возможных сроков.













































































