Тема:

Выборы в Госдуму-2007 15 лет назад

Персональный состав Госдумы станет известен до 14 декабря

Центризбирком России утвердил официальные итоги выборов в Государственную думу пятого созыва
Центризбирком России утвердил официальные итоги выборов в Государственную думу пятого созыва. Персональный состав нижней палаты станет известен до 14 декабря, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров.

Согласно окончательным данным, единороссы получают в Госдуме 315 мест (64,30% голосов избирателей на выборах 2 декабря), коммунисты - 57 мандатов (11,57%), ЛДПР - 40 (8,14%), "Справедливая Россия" - 38 (7,74%). Явка на выборах составила 63,78%.

На заседании в субботу все 15 членов Центризбиркома поставили подписи под итоговым протоколом о результатах выборов. Член ЦИК с правом решающего голоса Евгений Колюшин (КПРФ) настоял на том, чтобы его особое мнение, изложенное на семи страницах, было приложено к итоговому протоколу Центризбиркома. По мнению Колюшина, компания прошла "с нарушением фундаментальных положений свободных выборов", передает РИА Новости.

Представители КПРФ, "Яблока" и СПС заявили о намерении продолжать борьбу и дальше оспаривать итоги голосования.

Чуров заверил, что комиссия внимательно рассмотрит все жалобы и заявления от политических партий и граждан. По его словам, если в будущем результаты голосования на той или иной территории будут признаны недействительными, то Центризбирком внесет соответствующие изменения в официальные итоги выборов.