Сегодня в театре "Содружество актеров Таганки" будут вспоминать любимицу зрительской аудитории народную артистку России Любовь Полищук. Она была неизлечимо больна, когда снималась в сериале "Моя прекрасная няня". И это было сродни подвигу. Финальная серия стала последним съемочным днем актрисы.

Ровно год назад ушла из жизни любимая актриса, народная артистка России Любовь Полищук. Она была восхитительно красива, талантлива и еще очень молода. У нее было удивительное имя, которое до сих пор очень точно отражает отношение многих людей к замечательной актрисе. Вспоминать Любовь Полищук будут сегодня в Москве, на сцене театра "Содружество актеров Таганки", где выступят композитор Максим Дунаевский и кинорежиссер Вадим Абдрашитов, актеры Лариса Удовиченко, Анастасия Заворотнюк, Леонид Якубович, Евгений Князев и другие мастера театра и кино.

Организацией вечера занималось Международное театральное агентство "Арт-партнер ХХI", с которым последние 10 лет активно сотрудничала Любовь Полищук. Это специально для нее режиссером Валерием Ахадовым здесь был поставлен нашумевший спектакль "Искушение" по пьесе Альдо Николаи. В женской роли - потрясающая клоунесса Любовь Полищук, в качестве ее партнеров - популярные актеры Сергей Безруков и Борис Щербаков.

"Премьера "Искушения" состоялась в апреле 2000 года, и потом спектакль повсюду шел с феноменальным успехом, - рассказал агентству ИТАР-ТАСС Валерий Ахадов. - Для антрепризы он стал настоящим долгожителем, и мы бы его еще долго играли, если бы не смерть Любочки Полищук".

Любовь Полищук скончалась 28 ноября 2006 года. Тогда же спектакль "Искушение" закрыли навсегда. Создатели аншлагового спектакля посчитали невозможным произвести замену главной исполнительницы - по их мнению, Любовь Полищук должна остаться незаменимой.

Любовь Полищук родилась 21 мая 1949 года в Омске. После окончания школы решила стать актрисой и отправилась в Москву, но опоздала на экзамены в творческие вузы и поступила во Всероссийские творческие мастерские эстрадного искусства. Получив диплом актрисы разговорного жанра, Любовь Полищук вела театрализованные программы, работала в Омской филармонии, а в начале 1980-х годов перешла в Московский театр миниатюр. Потом в ее жизни был театр "Школа современной пьесы" под руководством Иосифа Райхельгауза, куда зрители с удовольствием ходили "на Полищук".

И все же настоящую известность принес актрисе кинематограф. Она сыграла в 70 фильмах, и хотя у нее практически не было ни одной главной роли, зрители искренне любили Полищук. Ее запомнили сразу, как только она впервые мелькнула на экране - в образе женщины-вамп исполнила знойное танго в паре с Андреем Мироновым в "12 стульях" Марка Захарова. Она снялась в "Золотой мине", "31 июня", "Приключениях принца Флоризеля", "Интердевочке". Особую популярность принесли актрисе комедии Анатолия Эйрамджана - "Моя морячка", "Бабник", а также комедия Владимира Меньшова "Ширли-мырли".

Она уже была неизлечимо больна, когда снималась в сериале "Моя прекрасная няня". И это было сродни подвигу. Финальная серия стала последним съемочным днем актрисы. "Любовь Полищук. Последние 24 часа" - так называется документальный фильм, премьера которого состоится сегодня, в день памяти актрисы, на Первом канале.