Экс-президент Перу предстанет перед судом

Бывший президент Перу Альберто Фухимори предстанет перед судом в Лиме по обвинению в нарушении прав человека. Ему инкриминируется, в частности, убийство по меньшей мере 15-ти человек во время бунта в тюрьме
Бывший президент Перу Альберто Фухимори предстанет перед судом в Лиме по обвинению в нарушении прав человека. Ему инкриминируется, в частности, убийство по меньшей мере 15 человек во время бунта в столичной тюрьме в 1992 году.

Бывший президент Перу Альберто Фухимори предстанет перед судом в Лиме по обвинению в нарушении прав человека. Ему инкриминируется, в частности, убийство по меньшей мере 15-ти человек во время бунта в столичной тюрьме в 1992 году.

Документы,  подтверждающие причастность Фухимори к этим событиям в годы его  правления (1990-2000), были найдены в посольстве США в Лиме.

В конце сентября Верховный суд Чили принял решение о выдаче Фухимори перуанским властям. Процесс экстрадиции экс-президента, который обвиняется, кроме того, в многочисленных случаях коррупции, начался в первые дни 2006 года в Сантьяго, где он находился в течение семи лет. Если 69-летнего Фухимори признают виновным, ему грозит 30-летнее тюремное заключение, передает ИТАР-ТАСС.