Официальный представитель Еврокомиссии Ферран Тарранделлас Эспуни заявил в среду, что ЕК считает "Газпром" надежным поставщиком энергоресурсов.
По его словам, Еврокомиссия приветствовала решение "Газпрома" заранее предупредить ЕС о возможных мерах против потребителей на Украине. Российский концерн во вторник предупредил Евросоюз о конфликте с украинскими потребителями, и заверил, что эта ситуация "не затронет поставки газа из России в ЕС", передает ПРАЙМ-ТАСС.
Представитель ЕС отметил, что Евросоюз считает нормальным "решение конфликтов между предприятиями в сфере поставок энергоресурсов в рамках контрактов, заключенных между этими предприятиями".
Он также выразил сомнение в возможности применения принципа "европейской солидарности" к Украине. По его словам, существующие договоренности между ЕС и Украиной не предполагают автоматической поддержки Брюсселем позиции Украины в спорах с третьими странами.












































































