Не менее 16 палестинцев пострадали в понедельник в секторе Газа в результате стычек между бойцами "Исполнительных сил" (спецподразделение ХАМАС) и сторонниками движения ФАТХ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, столкновения вспыхнули в деревне Абасан к востоку от города Хан-Юнис после того, как хамасовцы попытались арестовать одного из местных жителей.
В завязавшейся потасовке исламисты применили огнестрельное оружие, в ход также пошли деревянные дубинки. Среди пострадавших трое находятся в тяжелом состоянии. Отдельные стычки продолжаются до сих пор.
В результате июньского переворота ХАМАС установило в секторе Газа свою власть, а Палестинская автономия оказалась разделенной на две части. В ответ возглавляющий ФАТХ председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас отправил в отставку кабинет министров, лидирующие позиции в котором занимали политики от ХАМАС, и созвал новое чрезвычайное правительство во главе с независимым премьером Салямом Файядом. Сейчас оно продолжает работать уже в качестве исполняющего обязанности.
В секторе Газа вспыхнули стычки между ХАМАС и ФАТХ

Не менее 16 палестинцев пострадали в понедельник в секторе Газа в результате стычек между бойцами ХАМАС и сторонниками движения ФАТХ. Столкновения вспыхнули в деревне Абасан к востоку от города Хан-Юнис после того, как хамасовцы попытались арестовать одного из местных жителей.



















































































