На прошедшем в понедельник втором раунде консультаций российско-американской рабочей группы по противоракетной обороне делегация США представила новые предложения по сотрудничеству. Подробности этих предложений не уточняются. Следующая встреча по обсуждаемым вопросам должна состояться в Москве 3 октября сего года.

На прошедшем в понедельник втором раунде консультаций российско-американской рабочей группы по противоракетной обороне делегация США представила новые предложения по сотрудничеству. Об этом сообщил глава американской делегации, помощник госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Джон Руд. "Состоялось обсуждение, в ходе которого мы представили новые предложения по совместной деятельности в области ПРО, - отметил он. - Мы бы хотели провести более детальный диалог по конкретным элементам такого сотрудничества". Джон Руд отказался уточнить, какие конкретно инициативы были выдвинуты, сказав лишь, что Вашингтон готов включить российский потенциал в план создания противоракетного "щита". "Мы пытаемся использовать те предложения, которые были сделаны президентом Путиным, для расширения сотрудничества в области ПРО", - добавил он.

По словам Руда, российская делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Сергеем Кисляком, согласилась изучить предложения. Он также сообщил, что следующая встреча по обсуждаемым вопросам должна состояться в Москве 3 октября, передает ИТАР-ТАСС.

Администрация Буша намеревается разместить к 2013 году 10 ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии и ведет сейчас соответствующие переговоры с правительствами этих стран. Россия выступает против подобных планов, предложив взамен США совместное использование Габалинской РЛС, расположенной в Азербайджане.

Госдепартамент США утверждает, что развертывание третьего позиционного района системы ПРО США в Восточной Европе "не представляет угрозы стратегическому наступательному потенциалу России". Как отметил заместитель начальника пресс-службы этого ведомства Том Кейси, Вашингтон "хотел бы сотрудничать" с Россией, чтобы противостоять потенциальным ракетным угрозам со стороны Ирана.